Вызвать врача на дом

Температура подскочила до +37°, тело ломит, а оторвать голову от подушки не представляется возможным. Стоит ли вызвать врача на дом или организм справится своими силами? Да и куда вообще звонить?

В каких случаях вызывать врача на дом?

Все считают, что вызов врача на дом необходим только в тяжёлых случаях. Если температура подскочила выше +38° или невозможно подняться с постели. Но каждый больной индивидуален, и организм его реагирует по-разному. Кто-то будет чувствовать себя хорошо и при сильном жаре, а кто-то в +37° будет валиться с ног.

Врача стоить вызывать, если:

  • Не проходят симптомы заболевания
  • Ухудшается общее состояние
  • Появилась острая боль без травмирования
  • Вы не в состоянии сами прийти в поликлинику
  • Вы страдаете от заболевания, которое может быть опасно для окружающих и может привести к распространению пандемии (например, вы находитесь на самоизоляции)

Как вызвать врача на дом?

Вызвать доктора можно с понедельника по субботу с 9:00 до 18:00. Сделать это можно 3 способами:

  • Позвонить по телефону
  • Оформить заявку онлайн через сайт поликлиники
  • Кто-то из близких лично обратится в регистратуру

Вызвать можно как взрослого врача (терапевта), так и детского (педиатра). Чтобы сдать анализы или получить консультацию узкого специалиста (хирурга, невролога и т.п.) на дому, сперва необходимо пройти осмотр участкового врача.

При вызове необходимо сообщить свои Ф.И.О., адрес, симптомы, а также то, что вы не способны прийти самостоятельно.

Если необходимо, врач выдаёт больничный и назначает дату приёма в учреждении. Больничный лист предоставляется максимум на 10 дней, после чего может быть продлён только по распоряжению главврача.

В воскресенье вызвать доктора в государственном учреждении невозможно. Если состояние тяжёлое, лучше звонить в скорую. Альтернативный вариант – вызов платного врача из коммерческой клиники.

Как вызвать врача на дом

Куда звонить, чтобы вызвать врача?

Для вызова врача необходимо звонить непосредственно в поликлинику, за которой вы закреплены. Вызвать доктора в район обслуживания другой поликлиники не получится, так как это противоречит принципам работы медицинских учреждений.

Однако если состояние пациента требует оказания неотложной помощи, он может получить её в любом медицинском центре независимо от места жительства и прописки. В Минске и других городах вызвать врача на дом могут как иногородние, так и граждане других государств. Сделать это можно в случаях:

  • Травм
  • Осложнений
  • Отравлений
  • Хронических заболеваний

Отказать вам не имеют права. Но в этом случае необходимо звонить в службу скорой помощи – 103.

Что делать, если врач не пришёл?

Врачи совершают обход в день регистрации вызова или интернет-запроса. Определить точное время посещения невозможно в связи с загруженностью и непредвиденными изменениями графика. Доктор обязан явиться в течение дня.

Если доктор всё-таки не пришёл, этому может быть несколько причин:

  • Он не смог к вам попасть (выключен домофон, не смог войти в подъезд и т.п.)
  • Не успел в часы приёма из-за загруженности

Позвоните в поликлинику и уточните, почему так получилось. Не спешите ругаться, так как тому может быть объективная причина. Некоторые врачи вынуждены посещать пациентов сразу нескольких участков. Узнайте в регистратуре, вполне возможно, что врач явится к вам завтра.

Если врач не приходит к вам домой в течение нескольких дней, пожалуйтесь главному врачу учреждения. Если и это не сработает, можете смело подавать жалобу.

Не бойтесь вызывать врача – это вынужденная процедура при плохом самочувствии. Но и не злоупотребляйте положением, если сами в состоянии прийти на приём. Помимо вас у медицинского работника огромная очередь из пациентов, которые гораздо сильнее нуждаются в помощи.