Самое высокое здание в мире

По нынешним меркам назвать его высоткой сложно, однако, в те времена Хоум-иншурэнс-билдинг стал настоящей инновацией. И дело было не только в высоте здания, но и в технологии строительства. Архитектор Уильям Ле Барон Дженни впервые использовал несущий каркас из стали вместо привычного кирпича. С такой опорой здание стало не только легче, но и в десятки раз прочнее.

С ходом истории сооружения становились всё выше и внушительней. Кентерберийский собор в 160 м, Singer Building в 180 м, Дворец Советов в 495 м… Все они появлялись в разные моменты одной эпохи, пока архитекторы 21 века не вступили в гонку высочайших гигантов.

Почти полтора века спустя критерии, по которым определяется, какое здание можно считать небоскрёбом, сильно изменились. В каждой стране действуют свои законы о минимальной высоте постройки. К примеру, немецкие гении архитектуры компании Emporis установили планку в 100 метров, тогда как в Европе и Соединённых Штатах она чуть выше – 150 м. SkyscraperCity – крупнейший мировой веб-портал о строительстве и архитектуре признаёт небоскрёбами только те строения, высота которых не ниже 200 метров.

Если судить по признанным меркам, то в Беларуси пока не появилось ни одного небоскрёба. С 2015 года лидерство удерживает жилой комплекс «Парус» с высотой 133 метра и 34 этажами. Почти в ногу или «в крышу» с ним идёт бизнес-центр – 33-этажный «Роял Плаза», который всего на 3 сантиметра ниже своего предшественника. В своё время ЖК «Лазурит» сделал серьёзную ставку в игре, но по завершению строительства заявленная высота составила всего 127 метров, отправив его на заслуженное 3 место.

Для тех из нас, кто не бывал в кварталах Нью-Йорка и не прогуливался по улочкам Китая, эти постройки кажутся невероятно высокими. А ведь в сравнении с «великанами» ОАЭ и США они ниже даже не на 50, а на 100 и более этажей.

Так какие они, самые высокие здания в мире, где они находятся, сколько метров и этажей занимают?

ТОП-5 самых высоких зданий в мире

ТОП самых высоких зданий в мире

Башня Бурдж-Халифа, ОАЭ, 828 метров

828 метров, 163 этажа… Башня Бурдж-Халифа – самое высокое здание в мире и за всю историю человечества. Оно возвышается над панорамой Дубая и завораживает каждого туриста. На его сооружение ушло немало средств – рекордная сумма более чем в 1,5 миллиарда долларов.

Здание проектировалось как концепция «города в городе». И действительно, в таком здании один жилой сектор вмещает до 700 квартир класса люкс. В качестве примера, в стандартном 18-этажном «столбике» Минска умещается в 7 раз меньше.

Самое высокое здание в мире и его высота

С башней Бурдж-Халифа связано ещё немало интересных фактов:

  • Башня названа в честь президента Объединённых Арабских Эмиратов Халифы бен Заида Аль Нахайяна, который, к слову, отличился тем, что издал указ о повышении зарплаты государственным служащим на 100%.
  • Каждый день на стройке небоскрёба трудились около 12 000 строителей.
  • Стены высочайшего здания – специально разработанная марка бетона, который выдерживает температуры свыше +50°.
  • Ассиметричная форма постройки – избирательный ход, предпринятый для того, чтобы защитить башню от раскачиваний на ветру.
  • По площади башня Бурдж-Халифа занимает территорию равную 17 футбольным полям.
  • Чтобы полностью помыть все стёкла здания, нужно не менее 3 месяцев (и бригада отважных работников).
  • В башне располагаются не только апартаменты, но ещё гостиница Armani, офисы и торговые центры.
  • Чтобы «доехать» от первого до последнего этажа на лифте нужно сделать несколько пересадок, потому что только служебный лифт предназначен для передвижения без остановок. Но вот технологичные лифты развивают скорость до 16 м/с, поэтому домчат до нужного этажа с ветерком.
  • Специально для башни Бурдж-Халифа была разработана уникальная система сбора конденсата, с помощью которой за год удаётся собирать около 40 т чистой воды. Главным образом, эта вода шла на полив зелени внутри здания.
  • В 2013 году в Саудовской Аравии началось возведение башни Джидда, которая должна была вырасти до невероятных 1 000 метров в высоту и обогнать башню Бурдж-Халифа. Однако задумке не удалось воплотиться в реальность. Инвесторы оказались в тюрьме, а проект заморозили, благодаря чему знаменитая башня вновь получила существенную фору.

А ещё, арабский небоскрёб бьёт рекорды посещаемости и стал одной из самых популярных достопримечательностей у туристов. Он сумел обойти даже такие ключевые места, как Ватикан и Диснейленд. Чтобы оказаться на смотровой площадке, придётся оставить в кассе около $50 и забыть о боязни высоты.

Самое высокое строение в миреВысочайшее здание в миреСколько метров и этажей в самом высоком здании мира?Где находится самое высокое здание мира?ТОП самых высоких зданий на планете

Шанхайская башня, Шанхай, Китай, 632 метра

Shanghai Tower стал заметным ориентиром среди небоскрёбов Шанхая. Построенная в комплексе с двумя другими могучими высотками – Шанхайским всемирным финансовым центром (492 м) и Цзинь Мао (421 м) – башня превратилась в символ процветания и экономического развития. Не зря местом её строительства был выбран Пудун – финансовый и торговый центр города.

Шанхайская башня поражает не только своим архитектурным изяществом, но и другими интересными особенностями:

  • Ещё на первых этапах строительства башня сумела побить мировые рекорды по скорости заложения фундамента такого масштабного размера. 60 000 м3 бетона были залиты за 63 часа.
  • Китайский небоскрёб – эталон экологии. В первую очередь, это форма. Скрученная спираль подарила зданию изюминку, но в то же время позволила сэкономить на материалах при строительстве. Чтобы сохранить природные ресурсы, для обслуживания здания применяются собственные разработки: система сбора дождевой воды, ветряные турбины и дизельный генератор. А 33% площади занимают шикарные сады.
  • Каждый из 125 этажей приспособлен под определённую цель: магазины и бутики, офисы, банкетные и экспозиционные залы, пятизвёздочный отель и панорамная площадка с видом на красоты Шанхая.
  • Внутри башни расположен необычный ресторан, который вращается вокруг своей оси.
  • 106 скоростных лифтов от компании Mitsubishi Electric доставляют пассажиров на 578-метровую высоту со скоростью 18 м/с. А это рекорд, на фоне которого лифты башни Бурдж-Халифа кажутся медлительными.
  • Стоимость строительства составила 2,4 миллиарда долларов.
  • Небоскрёб можно уверенно назвать хамелеоном, ведь в разное время суток он меняет цвет от розового до перламутрового.

И пусть Шанхайская башня – не самое высокое здание в мире, ежегодно около 2,8 миллионов путешественников приезжают сюда полюбоваться видом с его панорамных площадок.

Рейтинг самых высоких зданий мираВторое самое высокое здание в миреШанхайская башня - второе самое высокое здание в миреСписок самых высоких зданий мира

Королевская часовая башня, Мекка, Саудовская Аравия – 601 метр

Комплекс Абрадж аль-Бейт прочно занимает 3 место среди рейтинга самых высоких зданий и строений в мире. Высота в 601 метр впечатляет, но не так сильно, как масса всего сооружения.

Небоскрёб стал маяком в городе, но не только из-за своих размеров. Всё дело в его расположении. Напротив расположена мечеть аль-Харам, в которой находится главная исламская святыня – Кааба или «аль-Бэйт аль-Харам». Перевод с арабского звучит очень красиво – «священный дом».

Помимо этого, Королевская часовая башня может похвастаться уникальной «биографией»:

  • Ключевая фигура комплекса – башенные часы. Они имеют 4 циферблата по 43 м в диаметре, которые встречают все 4 стороны света. Они возвышаются на 400-метровой высоте и видны из любого уголка города, поэтому едва ли жители Мекки когда-либо опаздывают. Длина часовой стрелки – 17 м, а минутной – 22 м, а это почти высота 6-этажного дома. Пожалуй, это самые тяжёлые часовые стрелки, так как вес каждой по 7,5 тонн.
  • Абрадж аль-Бейт – настоящий архитектурный великан. Помимо торгового центра в 4 этажа, здесь есть вместительная парковка на 800 автомобилей, самый высокий в мире отель, две вертолётные площадки.
  • В панораму гармонично вписываются ещё 6 башен со средней высотой в 250 м (45 этажей). Каждая из них названа в честь персон, мест или феноменов исламской истории. Например, Замзам – это колодец в Мекке, где, по приданию, были захоронены исламские пророки.
  • Шпиль – гениальное сооружение с 160 установленными громкоговорителями. Во время хажда – паломничества к святым местам – путники могут услышать призыв к молитве из любой точки Мекки.

Комплекс был построен компанией Saudi Binladin Group, которая приложила руку к созданию ключевых зданий в Саудовской Аравии. Среди них мост Джамарат, аэропорт Куала-Лумпур, аэропорт короля Абдул-Азиза. Под списком расходов была подведена черта в 800 миллионов долларов.

Самые высоке зданияСамые высокие здания в мире и их высотаСамое высокое жилое здание в миреСамое высокое строение в миреСамое высокое здание в мире

Международный финансовый центр Пинань, Шэньчжень, Китай – 599 метров

И снова переберёмся в современный облик мегаполиса, в провинцию Гуандун, где расположено четвёртое по высоте здание, включённое в список самых высоких на планете.

599 метров и 115 этажей стекла. Лаконичная форма здания отлично вписывается в деловой стиль района. Но за простотой фасада скрывается любопытная история:

  • Участок для постройки был выкуплен на аукционе за баснословные 1,66 млрд юаней или 253 млн долларов.
  • Изначально на крыше здания планировали установить антенну высотой в 60 метров, которая бы возвела небоскрёб в ранг самых высоких в Китае. Но такая деталь могла бы стать существенной преградой для авиаперелётов над городом. До её строительства так и не дошло, а самым высоким зданием в стране так и осталась Шанхайская башня.
  • Внутренние помещения занимают площадь в 468 600 м², что равносильно более чем 65 футбольным полям.
  • 80 лифтов доставляют посетителей на самую вершину центра.

Собственник небоскрёба, Ping An Insurance, в 2017 году занимала первую строчку среди ведущих страховых компаний мира. Под её контролем около 5 000 филиалов в разных частях планеты и более 1 000 000 страховых агентов.

Международный финансовый центр ПинаньТоп-5 самых высоких зданийТОП самых высоких зданийСписок самых высоких зданий

Башня Lotte World, Сеул, Северная Корея – 555 метров

123-этажная сверхвысотка – часть парка развлечений в Сеуле, площадь которого составляет 128 246 м². В своё время развлекательный центр был занесён в книгу рекордов Гиннеса, как самый крупный крытый парк в мире. На её «страницах» он остаётся и по сей день.

Первый камень был заложен ещё в далёком 2005 году, но строительство пришлось отложить на 4 года, пока ограничения по высотности в этом районе не были сняты.

В конструкции здания нет ничего сверхнеобычного – конусная форма устремляется в облака в виде стеклянного обелиска. Но и в нём есть свои особенности:

  • 119 этажей небоскрёба отведены под гостиницу, апартаменты, магазины, музеи, кинотеатр, офисы и крупнейший в мире каток, тогда как 4 последних создают уникальную обзорную платформу.
  • Смотровая площадка с красивым названием «Seoul Sky» или «Небо Сеула» не только одна из самых красивых, но и одна из самых страшных. Её пол вылит из стекла и создаёт впечатление, что стоишь над пропастью в 500 м высотой.
  • На 85-м этаже в стенах семизвёздочного люксового отеля обустроен самый высокий в мире бассейн.
  • В небоскрёбе оборудован двухэтажный лифт Sky Shuttle. До момента возведения Шанхайской башни он был самым быстрым лифтом в мире и «путешествовал» со скоростью 10 м/с. Пусть сейчас это не самый скоростной «подъёмник», но во время поездки приготовьтесь к тому, что будет закладывать уши.
  • На строительство башни было затрачено 4 триллиона вон или $3,6 млрд, плюс сопутствующие расходы на пополнение вод озера, которое располагается у самого основания.
  • Основатель компании – Син Гёкхо – начал своё «восхождение к вершине» с обычной продажи жвачки в послевоенные годы на улочках Японии. С годами он развернул бурную деятельность и основал успешную компанию «Лотте» с многочисленными отделениями по всему миру. В 2006 году Син Гёкхо вошёл в список «Forbes» и занял 136 место среди самых богатых людей планеты.

Хоть Lotte World и не является самым высоким в мире жилым зданием, какое по высоте обгоняет своих соперников, оно по праву занимает первую строчку среди «титанов» Кореи.

Самые высокие сооружения в миреКакое здание является самым высоким в мире?Интерьер самых высоких зданий в миреКак выглядят самые высокие здания в мире?Где находятся самые высокие здания в мире?Парк развлечений Lotte World

Пусть достопримечательности Беларуси пока не пестрят «километровыми» строениями, а самое высокое здание страны ниже самого высокого в мире в целых 6 раз, всё ещё впереди. Кто знает, может через несколько лет и наши облака будут задевать величественные здания, достойные звания самых высоких на планете.