Административное расположение микрорайона

Каменная горка в Минске граничит также с частью МКАДа, Кунцево, Сухаревщиной. Прямо за МКАДом находятся поселки Тарасово и Ждановичи. Граница микрорайона проходит по улицам Колесникова, Притыцкого, Кунцевщина. Его разделяют на 5 равноправных частей и парк им. Уго Чавеса.

Микрорайон Каменная горка на карте Минска

Транспорт

По району «Каменная горка» курсирует такой общественный транспорт:

  1. 26 автобусных маршрутов.
  2. 6 троллейбусных маршрутов.
  3. 7 маршрутных такси.
  4. Одноименная станция метро.
  5. Станция городской электрички «Лебяжий».

Микрорайон «Каменная горка» в Минске также имеет диспетчерские станции «Кунцевщина» и «Каменная горка-5», а также разворотное кольцо «Люцинская». Маршруты курсируют в разные микрорайоны, обеспечивая постоянную связь.

Входящие улицы

На Каменной горке есть такие улицы:

  1. Улицы Кунцевщина и Притыцкого.
  2. Улицы Неманская и Казимировская.
  3. Улицы Каменногородская и Лидская.
  4. Улицы Налибокская и Люцинская.
  5. Улицы Колесникова и Вязинская.
  6. Улица Масюковщина.

Каменная горка на карте Минска небольшая и компактная, прямоугольной формы. Это обеспечивает жителям постоянный приток свежего воздуха и возможность отдохнуть на природе.

Инфраструктура

В районе «Каменная горка» довольно развита инфраструктура:

  1. 2 детских сада, 3 школы, 1 поликлиника.
  2. Колледж бизнеса и права.
  3. Физкультурно-спортивный клуб «Олимпик».
  4. Медицинская лаборатория «Синлаб».
  5. Отделения Беларусбанка.
  6. Заведение быстрого питания «Бургер Кинг», «Мама Дома», «Пенный Погреб».
  7. Магазины непровольственных товаров «5 элемент», «Ами-Мебель». «Профессиональная косметика», «Кали Ласка», «Секонд-хенд», «ПОС системс», «Остров Чистоты», «RedHotDot».
  8. Супермаркет «Санта», «ХИТ-Экспресс», «Виталюр»,
  9. Торговый центр «Горка-ДОМ», «Евроопт», «Караван», «ОМА», «VIP ZONA».
  10. Бизнес-центр «Грин-сити» с отелем.
  11. Магазин продуктов «Корона», «Маркет-Мини», «Разливное пиво», «Мясная Хатка», «Мила».
  12. Интернет-провайдер «Флайнет» и аптека «Моя аптека».
  13. Батутный центр «Джой Джамп» и детская площадка «Северный мишка».
  14. Парикмахерская «Венеция» и салон красоты «Мохито».
  15. Ломбард «Паритет Кредит» и ремонт бытовой техники.
  16. Центр оптовой продажи плодовоовощной продукции.
  17. Автоцентр «Volkswagen».
  18. Неманские сауны.
  19. Отдел по гражданству и миграции Фрунзенского МВД.

Узнавая, какой район Минска «Каменная горка», нужно учитывать его активную застройку и развитие. Также много полезных заведений находится возле границы микрорайона, в том числе отделение Белагропромбанка, Городская станция скорой помощи, Филиал Белгосстраха по урегулированию убытков транспортного страхования, Белспецресурс ЧУП, заправка Белоруснефть, несколько отделений Белпочты.

Интересные места и факты Каменной горки

Район под названием «Каменная горка» является одним из самых новых. Его включили в черту города только в 2004 году, после чего началось активное строительство. В первую очередь начали возводить социальное жилье, но потом подтянулись и коммерческие застройщики. На данный момент к покупке доступны квартиры и жилые дома самых разных площадей, а также  много предложений по аренде квартир в Каменной горке на длительный срок.

Минская власть предусмотрела постройку жилья для «очередников», однако развитие инфраструктуры пока немного запаздывает. Торговые центры и магазины уже возведены, но социальные ресурсы оставляют желать лучшего. К примеру, детских садов и школ не хватает на всех, между тем в основной массе жилье получили семьи с несколькими детьми.

Каменная горка улицы

Однако развитие района проводится довольно интенсивно. На данный момент в эксплуатацию ввели специальные дома для инвалидов-колясочников и двухуровневые парковки, каждая на 39 машин. Купить квартиру на Каменной горке сейчас очень выгодно, ведь район только развивается, и продажа ведется довольно интенсивно.

Запланирована постройка игровых, развивающих, спортивных площадок для детей разных возрастов, расширение количества детских садов и школ. На данный момент его развивают как крупнейший спальный район города (в будущем), большая часть квадратных метров которого относится к социальному направлению.